La finance décentralisée entre dans une nouvelle ère en matière d’évaluation de la valeur.
En 2026, le secteur DeFi atteint un tournant décisif : deux modèles fondamentalement différents émergent pour répondre à une même question centrale — d’où doit provenir la valeur des protocoles crypto, et vers où doit-elle circuler ? Hyperliquid s’impose comme l’archétype de la « machine à revenus de protocole », tandis que Solana incarne « l’empire réseau de l’écosystème ».
La réponse d’Hyperliquid est simple : une plateforme d’échange on-chain disponible 24h/24 et 7j/7, qui utilise chaque centime de frais de transaction pour racheter et détruire définitivement ses tokens. Celle de Solana est plus large : un réseau à haut débit accueillant des centaines de dApps, où la vitalité de la couche applicative génère naturellement une accumulation de valeur pour les actifs sous-jacents.
Ces approches ne relèvent pas seulement de la théorie. Au 11 mai 2026, le HYPE s’échange à 42,285 $, pour une capitalisation d’environ 10,08 milliards de dollars ; SOL cote à 94,81 $, avec une capitalisation avoisinant 54,778 milliards de dollars. Chaque token incarne une thèse sectorielle distincte sur la « pérennité de la captation de valeur » — et la réponse à cette thèse façonnera en profondeur l’allocation du capital crypto dans les années à venir.
Situation actuelle : un moteur de revenus face à une cité-écosystème
Hyperliquid envoie un signal clair au marché par ses chiffres impressionnants : les revenus du protocole peuvent se traduire directement en valeur pour le token.
Selon DefiLlama, Hyperliquid a généré environ 50,95 millions de dollars de revenus protocolaires sur les 30 jours se terminant le 11 mai 2026, l’intégralité étant redistribuée aux détenteurs de HYPE, sans aucune dépense pour des incitations utilisateurs. Arthur Hayes, à partir des données de frais sur 30 jours, estime que le rythme annuel de revenus d’Hyperliquid reste proche du milliard de dollars.
La démarche d’Hyperliquid est d’une simplicité radicale : les frais de transaction génèrent des revenus, 99 % de ces frais alimentent un fonds d’aide, qui rachète et brûle en continu des tokens HYPE sur le marché. D’après Blockonomi et diverses sources, la plateforme a détruit depuis son lancement plus de 45 millions de HYPE, soit une valeur supérieure à 2 milliards de dollars.
Solana, de son côté, raconte son histoire à travers un autre indicateur.
En janvier 2026, les dApps Solana ont généré plus de 146 millions de dollars de revenus totaux, dépassant tous les réseaux L1 et L2 majeurs. Les trois principales dApps par revenus mensuels étaient Pump.fun (~46 millions $), Axiom (~15,36 millions $) et Meteora (~13,4 millions $). En janvier 2026, le volume mensuel de trading sur les DEX Solana a atteint 117 milliards de dollars — plus du double des 52 milliards d’Ethereum. Au 20 avril 2026, les dApps Solana affichaient un revenu hebdomadaire de 16,94 millions de dollars, marquant la cinquième semaine consécutive de surperformance face à Ethereum.
Toutefois, la trajectoire de Solana n’est pas exempte de revers. Au premier trimestre 2026, le revenu total du réseau Solana (REV) est tombé à 89,9 millions de dollars, soit une baisse de 68 % sur un an et le niveau le plus bas depuis le troisième trimestre 2023. Le volume mensuel de trading sur DEX a chuté à environ 66 milliards de dollars en mars, soit une baisse d’environ 54 % par rapport au pic d’octobre 2025 à 143 milliards.
La superposition de ces deux perspectives révèle la tension narrative centrale de la DeFi actuelle : le modèle « centré sur le revenu » d’Hyperliquid oppose la certitude à la volatilité cyclique ; le modèle « centré sur l’écosystème » de Solana absorbe les chocs de marché par l’échelle du réseau. Deux logiques, deux stratégies.
Analyse des modèles : la précision du centré-revenu face à la profondeur du centré-écosystème
Le mécanisme de rachat et de burn d’Hyperliquid : un schéma structuraliste
La tokenomics d’Hyperliquid se résume en une phrase : la plateforme brûle autant qu’elle gagne.
Concrètement : les utilisateurs tradent des contrats perpétuels ou du spot sur HyperCore, générant des frais → 99 % des frais vont au fonds d’aide → le fonds d’aide rachète automatiquement du HYPE sur le marché → les tokens achetés sont brûlés de façon permanente, retirés de la circulation. L’ensemble du processus est exécuté par une couche L1 automatisée, sans intervention humaine, vote communautaire ou décision d’équipe.
L’élégance de ce modèle réside dans sa boucle de valeur autonome. La croissance des revenus de frais se traduit directement par une pression d’achat accrue sur le token, tandis que le burn réduit continuellement l’offre en circulation. À mesure que le volume de trading augmente, ces deux variables évoluent en faveur des détenteurs : plus de frais, donc plus de rachats, et moins de tokens, donc chaque token restant représente un « droit sur revenu » plus élevé.
Les données confirment l’efficacité continue de ce mécanisme. Le 27 mars 2026, HyperCore a racheté et brûlé 34 495,71 HYPE à un prix moyen de 38,51 $, tout en distribuant 26 784 HYPE aux stakers et validateurs, soit une réduction nette de 7 711 tokens. Même en tenant compte du déblocage quotidien d’environ 5 766 tokens d’équipe, la journée reste déflationniste. Sur une base annuelle, le volume de rachat et burn dépasse la somme des récompenses de staking et de l’émission pour les validateurs, générant ainsi une déflation nette sur l’année.
L’importance de ce paramètre : même lors des déblocages d’équipe et d’investisseurs précoces, les rachats financés par les revenus du protocole absorbent la pression vendeuse et réduisent encore l’offre. Cette gestion structurée distingue Hyperliquid des projets dépendant d’incitations inflationnistes.
Un stress test marquant a eu lieu le 6 mai 2026. Hyperliquid a débloqué environ 9,92 millions de HYPE pour les contributeurs principaux, soit environ 376 millions de dollars — 58 % de tous les déblocages de projets crypto cette semaine-là. La logique voudrait un fort mouvement vendeur, mais le prix du HYPE est resté stable après l’événement, sans schéma de dump classique. Le marché y a vu un soutien structurel du mécanisme de rachat, tandis que le calendrier prévisible des déblocages mensuels a permis d’anticiper et d’absorber la nouvelle offre.
La logique de revenu de l’écosystème Solana : un moteur économique diversifié et piloté par les applications
Si la captation de valeur d’Hyperliquid ressemble à une autoroute rectiligne, celle de Solana s’apparente à une cité tentaculaire et interconnectée.
Solana ne redistribue pas directement les revenus de la couche applicative aux détenteurs de SOL. La captation de valeur suit un chemin indirect : haut débit et faibles frais attirent développeurs et utilisateurs → la prospérité applicative génère une forte demande de transactions → cette demande stimule l’utilisation du SOL comme token gas et le staking → une partie du SOL est brûlée via les frais de transaction, resserrant l’offre.
Solana dispose d’atouts structurels majeurs en matière de diversité des revenus applicatifs. En janvier 2026, les dApps Solana ont généré plus de 146 millions de dollars de revenus sur plusieurs secteurs : la plateforme de lancement de tokens Pump.fun a contribué à hauteur de ~46 millions $, l’outil de trading Axiom ~15,36 millions $, et le protocole de liquidité Meteora ~13,4 millions $. De plus, des projets DePIN comme Helium, Render et io.net génèrent des flux de revenus réels sur Solana. Cette pluralité réduit la dépendance à une seule application — quand un secteur ralentit, d’autres prennent le relais.
La tokenomics de Solana n’est pas uniquement inflationniste. Sur le réseau, 50 % des frais de base sont brûlés de façon permanente, créant un mécanisme déflationniste lié à l’activité réseau — une dimension de valeur souvent sous-estimée pour le SOL. Le staking verrouille également des tokens pour la sécurité du réseau ; au premier trimestre 2026, le staking SOL a progressé de 10,8 % sur un an à 426,4 millions, soit 74,4 % de l’offre en circulation, réduisant ainsi l’offre effective sur le marché.
Cependant, la tokenomics de Solana doit composer avec une inflation importante. Le taux d’inflation annualisé actuel est d’environ 4,34 %. Au premier trimestre 2026, le rendement annuel réel pour les stakers SOL n’était que de 0,17 %, soit une baisse de 67 % sur un an. Le taux de dilution net du réseau (annualisé) est de 4,38 %, ce qui signifie que chaque dollar de valeur économique réelle coûte 8,10 $, en hausse de 93 % sur un an. Cette dilution inflationniste a fortement érodé le rendement des détenteurs.
Approfondissement : comparaison de l’échelle des revenus, de l’efficacité de captation de valeur et de la structure des tokens
Comparaison de l’échelle des revenus protocolaires
Pour illustrer clairement les différences financières entre les modèles, le tableau ci-dessous synthétise les principaux chiffres de revenus pour Hyperliquid et Solana :
| Indicateur | Hyperliquid | Solana |
|---|---|---|
| Source principale de revenus | Frais de trading perpétuel & spot | Frais de transaction réseau + MEV tips + revenus dApps |
| Revenu plateforme T1 2026 | Annualisé ~946 millions $ | REV réseau ~89,9 millions $ (hors revenus dApps) |
| Pic de revenus récent | Pic journalier ~6,84 millions $ | Pic mensuel revenus dApps ~146 millions $ (janv. 2026) |
| Distribution 30 jours aux détenteurs (mai 2026) | ~50,95 millions $ | Pas de distribution directe ; valeur transférée via burn et staking |
| Part de marché DeFi frais mars 2026 | ~36,4 % | ~16 % |
| Mécanisme principal de captation de valeur | Rachat & burn de 100 % des frais | Burn de 50 % des frais + récompenses staking + prime écosystème |
Les revenus de la plateforme Hyperliquid sont très concentrés — presque exclusivement issus des frais de trading, directement reflétés dans la puissance des rachats. Le cas de Solana est plus diffus : le revenu réseau (REV) pour le T1 2026 s’établit à ~89,9 millions $, hors revenus générés par la couche applicative. Les différences structurelles de mesure rendent la comparaison directe trompeuse, mais chaque métrique sert de référence pour « les protocoles captant de la valeur économique pour les détenteurs ».
En mars 2026, Hyperliquid dominait toutes les chaînes avec 36,4 % de part de marché sur les frais DeFi totaux. Cela marque un tournant : en tant que protocole applicatif unique, Hyperliquid redéfinit le paysage concurrentiel au niveau des revenus de chaîne.
Efficacité de captation de valeur : ratio P/E et ratio de revenus par token
L’échelle des revenus mesure le « volume total », tandis que l’efficacité de captation de valeur mesure le « taux de conversion » — quelle part des revenus du protocole devient in fine de la valeur réelle pour les détenteurs de tokens.
Hyperliquid excelle sur ce plan. Selon Arthur Hayes, le ratio P/E actuel du HYPE est d’environ 12x, bien inférieur aux ~40x du CME et ~26x de Coinbase. Le modèle financier de Hayes prévoit que si le revenu annualisé de la plateforme retrouve le pic historique de 1,4 milliard $ et que le P/E remonte à 25x, le cours cible du HYPE pourrait atteindre ~150 $.
Cependant, les modèles de discount inversé appellent à la prudence. Avec une capitalisation de ~9 milliards $, en supposant un P/E terminal de 15x et une marge nette de 50 %, Hyperliquid devrait voir ses revenus grimper à ~11,5 milliards $ d’ici 2030, soit un taux de croissance annuel de 110 %. Une telle croissance est sans précédent dans l’histoire des bourses traditionnelles. Si le marché des contrats perpétuels sous-performe, la valorisation actuelle pourrait déjà refléter un excès d’optimisme.
La logique de valorisation de Solana suit un autre cadre. En tant que token L1, le SOL est valorisé sur la « croissance du PIB de l’écosystème », et non sur un flux de revenus unique. Le « P/E » du SOL est difficile à définir : le revenu réseau (REV) alimente les validateurs et le mécanisme de burn, mais une grande partie de la capitalisation du SOL reflète les attentes liées aux effets réseau de l’écosystème, à l’activité des développeurs et à la croissance future. Au premier trimestre 2026, Solana a généré 89,9 millions $ de frais, tandis que Pump.fun à lui seul a généré 103 millions $ de revenus dApps — dépassant les revenus du réseau L1. Ce phénomène « les revenus de la couche applicative dépassent ceux du protocole » illustre la santé de l’écosystème, tout en révélant que l’efficacité de captation de valeur du L1 reste perfectible.
La différence se résume ainsi : l’efficacité d’Hyperliquid est « quantifiable » — la capitalisation divisée par les revenus de la plateforme donne un P/E clair ; celle de Solana est « diffuse » — la valeur imprègne le SOL via le burn, les récompenses de staking et la prime écosystème. L’évaluation quantitative est plus complexe pour Solana, mais aucun modèle n’est intrinsèquement supérieur.
Différences structurelles des tokens : architecture déflationniste vs inflation réseau
La structure de l’offre de tokens est sans doute la clé pour comprendre la durabilité de la captation de valeur à long terme.
Hyperliquid adopte un modèle de « déflation nette pilotée par les revenus ». Le rythme de burn des tokens dépend directement des revenus de la plateforme, déterminé par la demande du marché pour les produits d’Hyperliquid — et non par l’équipe. En période d’activité, le burn s’accélère ; en marché calme, il ralentit naturellement. Ce mécanisme est intrinsèquement stable : il ne promet ni taux de burn fixe, ni recours à des capitaux externes, fonctionnant comme un système auto-ajustable.
Concernant les déblocages de tokens, la gestion de l’offre d’Hyperliquid a passé des tests de marché exigeants. Le 6 mai 2026, environ 9,92 millions de HYPE ont été débloqués pour les contributeurs principaux, valorisés à ~376 millions $. Pourtant, le marché est resté stable le jour du déblocage, preuve que le mécanisme de rachat et les anticipations du marché se sont consolidés.
Solana opte pour un modèle de « sécurité réseau pilotée par l’inflation ». De nouveaux SOL sont émis chaque année pour rémunérer les validateurs, avec un taux d’inflation annuel d’environ 4,34 %. Tous les détenteurs de SOL supportent ce coût inflationniste. Au premier trimestre 2026, le rendement réel pour les stakers n’était que de 0,17 %, en baisse de 67 % sur un an. Le taux de dilution net du réseau (annualisé) est de 4,38 %, soit 8,10 $ de coût pour chaque dollar de REV. Cette caractéristique structurelle : une forte dilution inflationniste compense les burns cumulés de frais. L’augmentation de l’offre due aux récompenses des validateurs dépasse généralement la réduction de l’offre liée aux burns de frais de transaction.
Il convient de noter qu’Hyperliquid n’est pas non plus à l’abri de la pression liée à l’émission de tokens. Les déblocages mensuels pour l’équipe et les contributeurs se poursuivent, avec le prochain déblocage majeur attendu le 6 juin 2026. La différence réside dans le fait que, jusqu’à présent, les rachats d’Hyperliquid ont permis de maintenir une déflation nette après chaque déblocage, alors que l’inflation de Solana est difficile à compenser totalement par le burn à l’échelle actuelle.
Analyse de sentiment : la bataille narrative de l’ère du real yield DeFi
Trois grands courants
Les acteurs du marché crypto se répartissent généralement en trois grands courants face à ces modèles.
Le premier, mené par Arthur Hayes, CIO de Maelstrom, défend le « réductionnisme du revenu ». Dans ses essais publics, Hayes expose le scénario haussier pour HYPE : son P/E de ~12x offre un fort potentiel de revalorisation face aux bourses traditionnelles ; les déblocages de tokens d’équipe se réduisent, diminuant la pression vendeuse structurelle ; HYPE est l’actif le plus qualitatif du secteur des contrats perpétuels. L’hypothèse sous-jacente : la valorisation des tokens DeFi reviendra tôt ou tard à des grilles de lecture P/E issues de la finance traditionnelle.
Le deuxième courant est celui des « écosystémistes », défenseurs du modèle écosystème. Leur thèse : même le protocole applicatif le plus performant a un plafond de capitalisation, alors qu’une blockchain L1 supporte une économie entière. Les partisans de Solana citent des jalons tels que l’encours tokenisé d’actions dépassant 238 millions $, le partenariat Nasdaq-xStocks en mars 2026 pour amener les actions tokenisées sur la DeFi Solana, ou encore l’offre de stablecoins qui atteint ~15,58 milliards $ — un record réseau. Ce sont là des « douves d’infrastructure » — une fois construites, les coûts de migration deviennent extrêmement élevés.
Le troisième courant, les « partisans de la profondeur du revenu », adoptent une posture plus neutre et empirique. Le cabinet FutureFrontier a analysé 159 tokens de protocole : le quintile supérieur par revenus affiche un rendement moyen de +8 %, contre -81 % pour le quintile inférieur. Leur conclusion : l’échelle des revenus prime sur le mécanisme de captation de valeur. Les deux protocoles générant plus de 500 000 $ de revenus quotidiens sont Hyperliquid et Polymarket, avec des mécanismes différents mais des trajectoires de revenus remarquables.
Interroger l’essence des mécanismes de captation de valeur
Les données soulèvent une question plus profonde : l’efficacité du mécanisme de rachat et burn pour la captation de valeur token provient-elle du mécanisme lui-même, ou de l’échelle des revenus qui le soutient ? Si c’est le second cas, alors la scalabilité business prime sur le design du mécanisme dans l’évaluation de la captation de valeur à long terme.
dYdX en apporte la preuve. dYdX fonctionne sur un modèle de distribution directe des frais — 100 % des frais de trading vont aux stakers, 75 % du revenu net sert aux rachats — pourtant, son token a chuté d’environ 97 % entre mars 2024 et octobre 2025. Le mécanisme a fonctionné comme prévu, mais la contraction du business a rendu tout design inopérant. À l’inverse, Hyperliquid surperforme depuis son lancement, reposant sur des rachats automatisés via le fonds d’aide, sans infrastructure classique de relations investisseurs.
La leçon est claire : les mécanismes de captation de valeur sont des amplificateurs, pas des moteurs. La croissance des revenus demeure le principal moteur de la valeur.
Impact sectoriel : comment ces modèles redéfinissent les paradigmes d’investissement DeFi
La divergence entre Hyperliquid et Solana redéfinit l’analyse d’investissement DeFi à trois niveaux.
Premier niveau : du "narratif" au "cash flow". Le changement le plus marquant de l’investissement DeFi en 2026 est la montée en puissance de la vérifiabilité des revenus protocolaires comme métrique principale, remplaçant la TVL et le nombre d’utilisateurs. Les données d’Hyperliquid montrent que lorsqu’un protocole affiche des revenus de frais prévisibles, en croissance, et que ces revenus sont distribués de façon transparente on-chain aux tokens, le marché attribue des valorisations plus élevées. Andre Cronje a récemment décrit la DeFi 2026 comme « une infrastructure financière de plus en plus fonctionnelle, et non un créneau expérimental » — actant le virage narratif du secteur.
Deuxième niveau : la tokenomics passe de "l’incitation inflationniste" à la "distribution de real yield". Lors du précédent cycle, les protocoles DeFi misaient sur une émission continue de tokens pour attirer la liquidité, générant une inflation de l’offre bien supérieure à la demande. Les protocoles "real yield" comme Hyperliquid, Pump.fun et edgeX changent la donne. En 30 jours, ces trois protocoles ont distribué ~96,3 millions $ aux détenteurs, Hyperliquid en tête avec 50,95 millions $ et zéro dépense d’incitation. Ce succès transforme la conception des tokens : on passe de « comment émettre plus de tokens » à « comment générer plus de vrais frais ».
Troisième niveau : la frontière entre chaînes L1 et super apps s’estompe. Hyperliquid est à la fois un DEX perpétuel et une blockchain L1 — avec son propre consensus, réseau de validateurs et plateforme de smart contracts, HyperEVM. En mai 2026, Hyperliquid détient environ 70 % de part de marché sur le volume de trading décentralisé de contrats perpétuels. Quand un protocole applicatif unique rivalise ou dépasse le revenu d’une L1 entière, la distinction classique entre « application » et « infrastructure » s’efface. Ce modèle de « super-app L1 » pourrait représenter une nouvelle forme organisationnelle dans la crypto, intégrant captation de revenus applicatifs et effets réseau d’infrastructure.
Conclusion
L’opposition entre les modèles de captation de valeur d’Hyperliquid et de Solana est, en profondeur, un débat sur la nature même des crypto-actifs.
Hyperliquid défend une proposition de valeur pragmatique, axée sur la finance — chaque dollar de profit du protocole se reflète de façon transparente et automatique dans la variation de l’offre de tokens. Solana porte une vision plus ambitieuse — la valeur ne doit pas se mesurer aux seuls frais directs, mais à la prospérité de tout l’écosystème économique qu’elle soutient.
Le risque pour Hyperliquid est « l’effet plafond » — le marché des contrats perpétuels est-il assez vaste pour soutenir une croissance exponentielle de la valorisation actuelle ? Le risque de Solana est la « perte de transmission » — la prospérité de l’écosystème peut-elle effectivement se traduire en rendements réels pour les détenteurs de tokens, ce qui reste à démontrer.
Investir en DeFi en 2026 ne consiste plus à choisir simplement « ce qui est le meilleur », mais à comprendre les hypothèses implicites de chaque option — pariez-vous sur la pérennité d’une machine à revenus, ou sur la prospérité à long terme d’une cité-écosystème ? La réponse orientera votre stratégie d’actifs pour les années à venir.
Quel que soit le chemin choisi, une tendance irréversible s’impose : la DeFi passe d’une expérimentation guidée par le narratif à une industrie mature, axée sur les revenus et la génération de cash flow. Dans cette nouvelle phase, la valeur des tokens s’ancrera in fine dans l’output économique réel généré par les protocoles — même si la définition de « output économique » varie bien plus qu’on ne l’imagine selon les protocoles.




